На заседании комиссии по здравоохранению в Мосгордуме был рекомендован к рассмотрению проект федерального закона об ограничении курения табачных изделий возле подъездов, окон жилых домов, а также остановок общественного транспорта, внесённый депутатом от фракции СР Магометом Яндиевым.​
Суть предлагаемых изменений:
Всем известно о вреде табакокурения. На сегодняшний день на законодательном уровне никак не отрегулировано курение табачной продукции у подъездов, окон жилых домов и остановок общественного транспорта. Предлагается установить ограничение 15 метров от указанных объектов. Данная проблема назрела давно, федеральные власти не обращают внимания на возникшую потребность.
Что же изменится в случае одобрения законопроекта?
-Принятие законодательной инициативы позволит оградить от табачного дыма жильцов многоквартирных домов, в особенности проживающих на первых и вторых этажах МКД.
-Позволит пресекать курение табачных изделий рядом с массовым скоплением людей, а именно возле остановок общественного транспорта.
Завтра на заседании Мосгордумы помимо законопроекта об ограничении курения табака в 12:00 будет представлен ежегодный отчет Мэра Москвы о результатах деятельности Правительства Москвы, где будут заданы 3 вопроса от нашей фракции.