🖥Завершился первый день дистанционного заседания Мосгордумы, где была рассмотрена часть перечня поправок к проекту бюджета города Москвы на 2021-23 годы. Всего за 8 часов заседания было рассмотрено четверть всех внесенных поправок.
✅Учтена в бюджете поправка Александра Соловьева на создание открытой лаборатории — многофункциональной площадки для научно-исследовательской, образовательной и просветительской деятельности в сфере экологии на сумму 13 млн руб.
✅Учтена поправка Магомета Яндиева на увеличение на 250 млн руб. субсидий на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, выявленных при проведении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Но и здесь правительство выделилось и решило принять эту поправку не от депутата Магомета Яндиева, а внеся данную поправку от себя — «поправка редактора». Добавив короткую фразу: «Поправка, по сути, учитывает поправку № 185 депутата Московской городской Думы М.И.Яндиева».
В остальном, как и ожидалось, фракция большинства, приняв свои поправки единым пакетом, остальные поправки решила не рассматривать и не участвовать в голосовании. Что выглядело как минимум не уважительно по отношению к своим коллегам по парламенту.
❌Наши фракционные поправки​ по установлению ключевых приоритетов бюджета, увеличению социальных выплат всем незащищенным слоям населения, а также увеличению расходов на выплаты очередникам на социальное жилье получили в целом большинство​ голосов «ЗА», но из-за отсутствия кворума провластных фракций и депутатского объединения все наши поправки, а также поправки других фракций были отклонены.
📌Завтрашний день вновь начнется с рассмотрения поправок депутатов, и без сомнения все они будут отклонены. Примет ли участие в голосовании партия власти, видимо также нет.