Комиссия Мосгордумы по экономической и социальной политике сегодня​ рассмотрела перечень поправок к бюджету 2021-23 годов. ​ Всего внесено 205 поправок в проект бюджета.
Нашей фракцией были внесены следующие поправки:
1️⃣ Установить приоритеты исполнения бюджета города Москвы
​ — ключевым сделать защиту экологии и обеспечение в среднесрочной перспективе высадку в Москве 28 млн деревьев.
Также установить приоритетами:
​ — сокращение очереди москвичей на улучшение жилищных условий;
— ​ сохранение традиционного облика исторических кварталов города Москвы;
— ​ повышение эффективности деятельности ГБУ «Жилищник» города Москвы;
— ​ актуализация нормативов жилищно-коммунальных услуг;
— ​ создание условий для исполнения Закона города Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве.
2️⃣ Увеличить все социальные выплаты, предусмотренные государственной программой города
Москвы «Социальная поддержка жителей города Москвы». Данное увеличение необходимо для поддержания незащищенных слоев населения в период кризиса, вызванного распространением новой коронавирусной инфекцией. Увеличение на 4% всех выплат незащищенным слоям населения.
3️⃣ Увеличить расходы на выплаты очередникам, состоящим на жилищном учете. Ни для кого не секрет, что вопрос улучшения жилищных условий остается одним из самых актуальных для москвичей. ​ На жилищном учете в Москве состоят около 50 тысяч семей, в том числе менее 40 тысяч приняты на учет до 2015 года. Необходимо срочно принять дополнительные меры для сокращения количества очередников. Предлагается увеличить на 25% ​ финансирование, что ускорит процесс расселения очередников.
🚩Социальные приоритеты столичного бюджета помогут ​ исполнительной власти отказаться от постоянного бордюринга, финансирования компаний каршеринга и повального строительства.
Исходя из итогов заседания комиссии Мосгордумы по экономике, все наши поправки, как и поправки других фракций, кроме провластных фракций и объединений, будут отклонены. Что никак не красит действующую власть.
Окончательные результаты увидим завтра на очередном дистанционном заседании Мосгордумы, где в течение 3 дней будут рассматриваться все предложенные депутатами поправки.