Сегодня в Пресненском районе Москвы на ул. Большая Садовая, д. 3, корп. 1, состоялась необычная высадка зелёный насаждений.
20 молодых растений, а именно: 7 дубов, 7 черемух и 6 вишен, были высажены в честь деятелей, активных жителей города Москвы, которые так или иначе взаимодействовали нами.
Как уже повелось, сегодня нам помогали высаживать деревья Александр Соловьев председатель комиссии Мосгордумы по экологии, а также наш актив из Пресненского района.
Наша благодарность Жилищнику Пресненского района за предоставленное место под высадку, инвентарь, воду для полива растений!
🚩Подведём промежуточный итог нашей работы в рамках проекта «А мы сажаем деревья» за полгода:
🔹16 высадок,
🔹8 районов города Москвы,
🔹376 деревьев и 6 кустов,
🔹более 500 уникальных участников, а это: активисты, волонтеры, студенты, лидеры и представители различных партий, полномочные представители республик, депутаты ГД ФС РФ, депутаты Мосгордумы, депутаты других законодательных собраний.
Спасибо всем участникам, в следующем году мы возобновим нашу деятельность по озеленению столицы.
❗Напомним, что вся эта работа не спроста, в городе острый дефицит зелёных насаждений, по нашим подсчетам городу необходимо более 28 миллионов деревьев, сегодня мы имеем только 8,5 миллионов.
❗Наша работа не ограничивается высадками деревьев, мы ведем деятельность по сохранению и правильному учету зеленых насаждений в городе.
📌 В Мосгордуму внесен фракционный проект о проведении компенсационных высадок деревьев в рамках района, а не округа как сейчас.
📌Требуем от Департамента природопользования города публиковать порубочные билеты (сейчас непонятно, на каком основании вырублено дерево, мы не видим заключения дендролога).
📌 Требуем от Департамента природопользования публиковать статистику по вырубке и высадке зеленых насаждений в городе. На данный момент статистика департамента не сходится с данными управ районов.
Уже проведены 2 встречи с руководством департамента, и мы будем добиваться публикации данных.