🚩Интересная инициатива для нашей фракции поступила от фракции партии Единая Россия в Мосгордуме, провести презентацию своего законопроекта по установлению категории «дети войны» и ввести социальную выплату для них в размере 1584 рубля. Помимо этого были анонсированы различные дополнительные социальные дотации для данной категории.
В соответствии с данным законопроектом выплаты получат только те дети войны, кто не отнесен к другим категориям льготников.
В нынешний момент таких «детей войны», не подпадающих под какие-либо льготные категории, более 80.000 человек. На них и будет распространяться данная выплата.​ Помимо этого есть другие различные меры поддержки:
— право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);
— бесплатный проезд на пригородных электричках;
— преимущественное право при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
— обеспечение по мед.показаниям неработающих детей войны бесплатными путевками в санатории и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом;
— бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;
— преимущественное право на социальное обслуживание.
❗Что интересно, аналогичный проект закона был внесен ранее фракцией КПРФ, и отличие лишь в отсутствии дополнительных мер соцподдержки данной категории граждан.
📌Попросили коллег из КПРФ сделать аналогичную встречу по их законопроекту.
📌Проект закона действительно нужный, ранее мы уже предлагали Правительству Москвы внести подобные изменения в постановление Правительства города, но положительной реакции не последовало.