Депутатами нашей фракции внесен законопроект, предлагающий предоставить право жителям принимать самостоятельное решение о полном запрете на розничную продажу алкогольной продукции в жилых домах и прилегающей к ним территориях.

Законопроект основан на поступающих к нам обращений, одни и те же жалобы – шум в вечернее и ночное время, антисанитария, постоянные драки и непристойное поведение посетителей данных заведений по отношению к жителям домов и случайным прохожим.

В ходе работы с данными обращениями, мы пришли к выводу о недостаточности существующего правового регулирования вопросов, связанных с работой питейных заведений, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

При размещении торговых объектов (кафе, баров, магазинов, клубов и т.д.) в многоквартирных домах предприниматели обязаны учитывать интересы проживающих в них граждан, для которых должны обеспечиваться тишина и покой, составляющие их право на благоприятную среду обитания.

Проект был рассмотрен на заседании Думы и отклонен парламентским большинством. С чем мы не согласны.

Отметим, что на одном телеграм-канале во время заседания был проведен следующий опрос:

Нужно ли запретить бары в жилых домах?

—  48% Обязательно (714 голоса)

— 32%  Нужно ужесточить контроль, но не запрещать (475 голосов)

— 20% Не, всё и так хорошо (296 голос)

Что подтверждает актуальность данной проблемы. Мы и впредь будем предлагать изменения столичное и федеральное законодательство по регулированию деятельности питейных заведений.