В середине июля 2020 года начались работы по благоустройству стадиона «Металлург». Работы стартовали без согласования с жителями, без открытых публичных слушаний, в отсутствие экологической экспертизы.

На основании полученных заключения ГАУ «Московская государственная экспертиза» от 08.02.2019 №77-1-1-3-002435-2019 и разрешения на строительство от 28.03.2019 №77-107000-018182-2019 на объекте производилась вырубка зеленых насаждений. Согласно порубочному билету №3571726-2020 от 1 октября 2020 г. планируется вырубить 192 дерева и 517 кустарников.

Проект благоустройства предусматривает пожарный подъезд
к «киоскам» Московского метрополитена, являющимся вытяжными вентиляционными камерами из метродепо, со стороны ул. Госпитальный Вал,
д. 3, корп. 4 по дороге, которая является эвакуационной и противопожарной для этого дома с более 110 квартирами, а также для дома 3, корп. 7. Данный факт создает угрозу жизни жителей в аварийных ситуациях. Такой подъезд предусматривает вырубку большого числа деревьев, защищающих дом от шума и пыли со стороны верхнего поля, и сокращение и без того маленькой парковки для жителей дома. В то время как возможно предусмотреть подобный подъезд через территорию стадиона «Металлург», имеющего площадь 9 Га. К тому же подобная техническая дорога необходима на верхнем поле для подъезда поливочных или иных машин, которые будут обслуживать территорию поля и высаженные растения. Предполагаемые растения будут располагаться хотя бы частично над зоной бывшего котлована, который был забетонирован, что сильно осложнит рост корневой системы крупномеров, и может привести к их гибели. Этот факт нельзя не учитывать и перед выпиливанием существующих деревьев. Деревья позволяли бы в какой-то степени очищать воздух из вытяжных вентиляционных «киосков» Метрополитена, построенных в нарушение норм п 5,8,8 СНиП 32-02-2003 Метрополитен на расстоянии менее 20 метров в санитарной зоне жилого дома 3, корп. 4. В случае вырубки деревьев под воздействием вредных веществ, выбрасываемых из метродепо и тоннелей метрополитена, окажется и прилегающий к территории благоустройства Детский сад №53 (ул. Госпитальный вал, д. 3, корп. 4А), что создаст прямую угрозу здоровью детей.

05.10.2020 года в связи с производимой вырубкой деревьев мной и активом жителей была затребована у производителя работ ООО «Кипарис» (подрядчик) разрешительная (порубочные билеты) и проектная документация, согласованная в установленном порядке. Однако, производитель работ и генподрядчик (АО «Мосинжпроект») отказались предоставить согласованный план благоустройства территории. Согласно №636-ПП Москвы от 13.11.2012 указанный план требует обязательное согласование с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы и ГБУ г. Москвы «Московский городской трест геолого-геодезических и картографических работ». Порубочный билет не может рассматриваться без привязки к согласованной проектной документации.

На 05.10.2020 года вырублено 70 деревьев.

Фракция Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Мосгордуме призывает немедленно приостановить любые работы по вырубке зеленых насаждений на стадионе «Металлург» до проведения соответствующих проверок.

Призываем органы власти Москвы незамедлительно объяснить, что происходит на старейшем стадионе Москвы и в кратчайшие сроки согласовать с жителями план благоустройства стадиона.