Переживут ли реновацию дома 3 и 5 по ул. Белозерская? Этот вопрос волнует всех жителей соседских домов! В районе Бибирево вот-вот должны начаться подготовительные работы по строительству 23-х этажного многоквартирного дома с подземным паркингом на ул. Белозерская вл.3-5. ​

Самое серьезное опасение представляет дом 5, еще в 2008 году окружной комиссией была проведена проверка, в ходе которой были выявлены деформации и трещины. Тогда же провели ремонтные работы, установили подпорные плиты под «уходящий» грунт, а трещины заделали. Для мониторинга ситуации поставили маячки.​

В 2018 году Мосжилинспеция пришла с проверкой и выявила трещины в лифтовых шахтах с 6 по 16 этажи, а также просадку и растрескивание отмостки дома. ​
❗Опасения жителей небезпочвенны, в ходе движения и осыпания грунта на Белозерской улице пришли в аварийное состояние 3 относительно молодых здания. Примеры таких строений по ул. Белозерская:
? д. 14 — здание бассейна им. Гомельского, которое сейчас стоит заброшенным. (фотографии к посту)
? д. 12 — здание Столичной гимназии, которое функционировало с 1998 по 2005 год, а снесли в 2011 году, на его месте возвели новое помещение школы. (фотографии к посту)
? д. 10 — многоуровневый гараж в 2018 году из-за многочисленных трещин и проседании фундамента признан аварийным. Эксплуатировать здание запрещено.

Теперь власти хотят воткнуть 23-х этажную башню между 2 домами, которые и так в течение своей жизни «сползают» с возвышения. Отметим, что подобных по высоте зданий в районе нет и предложенная стартовая площадка является совсем не удачным местом для строительства дома.
Еще один момент — то, как проходили общественные слушания, их провели в период самоизоляции электронно с 18 по 31 мая. Жителей никак не проинформировали. Те жители, у кого нет компьютера могли бы сходить в МФЦ, но в период пандемии МФЦ не работали. Все сделано для того, чтобы жители не имели возможности проголосовать.

?Резюмируем:
На сегодняшний момент собрано 1922 подписи местных жителей против строительства дома, они понимают всю серьезность ситуации и к каким последствиям может привести данная стройка, с этим им потом жить.​

Направили письма в:
▪️Прокуратуру города Москвы
▪️Комитет по архитектуре
▪️Департамент строительства​
▪️Государственную жилищную инспекцию​
▪️Префекту СВАО

Мы просим:​
1️⃣ Приостановить любые работы по строительству дома на​ ул. Белозерская, вл. 3-5.
2️⃣ Провести расследование наличия угрозы разрушения дома 5 по ул. Белозерская вследствие строительства дома МКД на ул. Белозерская, вл. 3-5.
3️⃣ Провести проверку законности проведения​ общественных слушаний.