Сегодня первый раз в истории Московской городской Думы состоялось дистанционное заседание. В целом 8-ми часовое заседание прошло на высоком уровне без существенных сбоев и эксцессов, в нем принял участие 41 депутат. Повестка дня состояла из 9-ти вопросов, но до 9-ого вопроса «Разное» так и не дошли.
Заседание неожиданно началось с доклада руководителя столичного Роспотребназдора Елены Андреевой о ситуации с коронавирусной инфекцией в городе.

По завершению доклада главы Роспотребнадзора Дума перешла к рассмотрению первого вопроса о проекте закона о бюджетном устройстве. Руководитель фракции Магомет Яндиев напомнил о том, что фракция еще в марте заявляла о необходимости ввести чрезвычайный бюджет. Учитывая московскую специфику, сегодня были направлены поправки. Предложенные поправки исключали нарушения сроков утверждения отчета об исполнении бюджета и сроки внесения в МГД законопроекта о бюджете. Но голосами фракции большинства поправки были отклонены. По итогу члены фракции воздержались при голосовании по данному вопросу.

Также в проект закона о так называемых «наливайках» фракцией была предложена поправка, которая дает право жителям жилых домов самостоятельно решать, допустимо ли размещение в их доме «наливаек» или нет. Это оптимальный вариант, поправка не устанавливает полного запрета, но дисциплинирует продавцов алкоголя. Поправка аналогично была отклонена по непонятным нам причинам, сославшись на нормы федерального законодательства.
По итогам заседания Дума рассмотрела 8 законопроектов, 4 из которых были отклонены. Предложенные меры по улучшению жизни москвичей, всячески не поддерживались большинством.