По окончанию пандемии российской экономике придется «наверстывать упущенное» ? из-за вынужденных весенних каникул, поэтому предлагаем следующие инициативы:
1️⃣ отменить до конца 2020 года и на весь 2021 год все выходные праздничные и сокращенные предпраздничные рабочие дни, сделав их рабочими. Праздничными днями оставить только 1 января и 9 мая, а также 31 декабря — сокращенный день.
2️⃣ рекомендовать региональным властям не объявлять нерабочих дней в 2020 и 2021 годах.
Данные инициативы не отменяют самого факта праздничной даты, не отменяют возможности празднования в нерабочее время. Вместе с тем, эти инициативы необходимы для того, чтобы компенсировать экономический спад, вызванный эпидемией коронавируса.
Для чего это нужно
? В последние годы в среднем каждый год страна «теряет» по 15 полностью нерабочих и по 5 предпраздничных, а фактически тоже нерабочих дней.
? Ежегодно страна имеет по 260 рабочих дней, из которых на праздничные выходные дни приходится почти 8%. На эти нерабочие дни приходится по экспертной оценке минимум 0,5% недополученного ВВП страны.
Поэтому объявление этих дней на текущий и следующий годы позволит несколько смягчить экономический спад, ожидающий Россию.

Письма с соответствующими инициативами направили Президенту РФ Путину В.В., руководителю фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в ГД Миронову С.М. и Председателю МГД Шапошникову А.В.
Надеемся, что данные инициативы будут внимательно проанализированы.