%MCEPASTEBIN%Неожиданно и оперативно 14 апреля Госдума приняла сразу во втором и в третьем чтении закон об изменении Дня окончания Второй мировой войны. Законом предложено перенести этот день со 2 на 3 сентября. ?️

В пояснительной записке авторы закона ссылаются на:

— Указ Верховного Совета СССР об объявлении 3 сентября праздником Победы над Японией,

— формулировку «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)» символизирует переход от состояния войны к миру, поиску путей примирения и сотрудничества,

— 3 сентября в Китае отмечают День победы китайского народа в войне сопротивления Японии.

Давайте обратимся к истории: 2 сентября 1945 г. около 9 часов утра по токийскому времени (или в 4 часа ночи по московскому времени) был подписан акт о капитуляции Японии, в подписи акта принимал участие, в том числе и советский генерал. Большинство стран отмечает окончание Второй мировой войны именно 2 сентября.

Поэтому веских оснований для изменения даты нет. Тем более закон потребует корректировок в учебниках, что автоматически накладывает дополнительные расходы из бюджета.

И нам совсем не ясно, зачем нужны такие молниеносные изменения, когда в стране эпидемия коронавируса, и, по сути, депутаты должны сконцентрироваться на вопросах помощи россиянам.