Если сейчас зайти в любую поликлинику ? и посмотреть, какие стоят мусорные?️ контейнеры, то везде будет написано или для бахил, или для отходов класса А (безопасные отходы). Но мы живем уже в других реалиях, когда каждый пришедший в поликлинику с симптомами ОРВИ, ОРЗ или гриппа? может оказаться потенциальным носителем коронавируса. Все посетители поликлиник выкидывают маски, перчатки, бахилы, салфетки в обычные контейнеры, которые утилизируются на свалки наравне с обычным бытовым мусором. ​ Конечно, часть больниц уже перепрофилирована под больных коронавирусной инфекцией, и там все отходы утилизируются, как класс Б.

Проблема утилизации♻️ масок и перчаток уже назрела не только в медицинских учреждениях, но и в повседневной жизни, как твердые бытовые отходы. Так, по информации исполнительного директора ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Руслана Губайдуллина — в конце марта-начале апреля стали поступать тревожные сигналы от сотрудников, занимающихся сортировкой мусора. Многих из них встревожил тот факт, что в коммунальных отходах встречается все больше выброшенных одноразовых масок. Люди, работающие на сортировочном конвейере, вынуждены с ними контактировать, и хотя они обеспечены защитной одеждой, перчатками, дезинфицирующими химическими средствами, все же боятся подцепить заразу. А у многих дома семьи, дети.

Поэтому выделим 2 правила по утилизации ? использованных масок? и перчаток?:

1️⃣ Не кидайте использованные защитные средства на улице!

2️⃣ Перед тем, как выкинуть использованное средство защиты, следует положить в полиэтиленовый пакет, герметично завязать и потом уже выбросить в ведро или в мусоропровод;

Просим всех соблюдать данные правила — это обезопасит, как окружающую среду, так и работников, занимающихся сбором и утилизацией мусора.

Мы предлагаем Мэру Москвы внедрить в медицинских учреждениях, в поликлиниках контейнеры для отходов класса «Б» не только для медицинского персонала, но и для обычных посетителей поликлиник.
Также просим временно переоборудовать часть контейнеров для вывоза твердых бытовых отходов под класс «Б».