Правительство Москвы пытается запустить систему слежки за москвичами и во всю тестирует программу, которая, по мнению властей, будет следить за горожанами, зараженными коронавирусом и находящимися на домашнем лечении.

В конце марта 2020 года появилась первая подобная программа — тестовое приложение «Социальный мониторинг». На сегодняшний день его удалили из всех магазинов мобильных приложений. По информации Департамента информационных технологий приложение необходимо для социального мониторинга граждан и вызова помощи в экстренной ситуации. Это приложение полностью готово и будет доступно только тем, кто находится на домашнем лечении, и подписал соглашение не покидать помещение изоляции. Даже если у человека нет мобильного телефона, поддерживающего систему Андроид или Эппл, то правительство готово выделить ему временный телефон с предустановленной программой.

За время пока тестовое приложения можно было скачать в публичном доступе, появилась информация от программистов, что приложение якобы отправляет данные, в том числе и персональные сведения, заграницу, используя эстонский сервис и немецкие серверы для хранения данных.

Вот список данных, которые запрашивает программа:​
Доступ к фото и видеосъёмке; Доступ к точному и примерному местоположению; Разрешение на совершение звонков; Получение данных о статусе телефона; Датчики о состоянии организма (например пульсометр); Просмотр, а также изменение или удаление данных на накопителе; Доступ к запуску активных сервисов; Запуск приложения при включении смартфона; Данные о подключении к Wi-Fi, а также управление включением датчика; Неограниченный доступ к сети и к получению данных; Просмотр сетевых подключений; Неограниченный расход батареи; Отключение спящего режима и другие данные.

Считаем, что это очень спорный проект с множеством неясных моментов. Возможно, с помощью данного приложения будут контролировать не только больных на домашнем лечении, но всех москвичей, кто захочет выйти на улицу.​ Для разъяснения направили в Департамент информационных технологий города Москвы письмо с актуальными вопросами к выпущенному приложению.

По этому поводу планируем организовать круглый стол в стенах Московской городской Думы по вопросам использования информационных технологий в целях контроля за жизнью и деятельностью физических лиц.
#социальныймониторинг #самоизоляция #слежка
#Москва #партия #СоловьевАС #справедливаяроссия #фракция #ЯндиевМИ #МГД #мосгордума #срмгд