3 апреля 2020 года Мэр Москвы заявил: «Помогать бизнесу власти не будут, у большинства компаний хватит денег на месяц зарплат»
А большинство это сколько? 55-60%? Всем понятно, что госкорпорации выживут, крупный бизнес тоже переживет и месяц, и два, и три, ну а на малый и средний бизнес видимо властям все равно. Ведь часть этого бизнеса на самоокупаемости или в залоговых средствах и вряд ли есть финансовые возможности выживать в таких условиях.
В Москве по данным федеральной налоговой службы на 10.03.2020г. только субъектов малого и среднего​ предпринимательства насчитывается более 789 тыс., а также 2,1 млн. работников, задействованных в них, можно лишь догадываться, каков будет процент обанкротившихся, но даже если без заработка и средств к существованию останутся всего лишь 50% рабочих МСП — это уже более 1 млн. человек. Как выживать в такой ситуации, закрываться или брать кредит под немалые проценты для выплаты заработной платы, арендных ставок, налоговых отчислений?
Государство с 2014 года медленно, но верно, пыталось помочь в построении МСП, что способствовало его росту, так с 2014 по 2017 вклад МСП в российскую экономику увеличился с 19% до 21,9%, а к 2024 году должен стать 32,5% (по данным Росстата, Счетной палаты и Минэкономразвития), и вот в одночасье все рубится на корню.
Пора уже обратить внимание на данную проблему и не допустить краха в МСП.

ps. Как пример, меры поддержки малого бизнеса на Кипре:
Распространяется на компании, в которых трудятся менее пяти сотрудников. Если такая организация продолжает работу несмотря на снижение оборота более, чем на 25%, и не планирует увольнять сотрудников, то государство выплатит ей компенсацию. Ее размер — до 70% от зарплаты каждого наемного рабочего.