Согласно Постановлению Мэра Москвы от 17.12.2019 № 1753-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2020 год и о внесении изменений в Постановление Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. №1005-ПП»  пенсионерам, родившимся в период с 1 января 1928 г. по 3 сентября 1945 г. назначена ежемесячная выплата при условии, что они не относятся к категориям граждан, которым в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации устанавливаются ежемесячные денежные выплаты или в соответствии с законом города Москвы устанавливается ежемесячная городская денежная выплата.  Размер выплаты, согласно постановлению, составляет 1584 рубля.

Пожилые граждане города Москвы болезненно отреагировали на условия выплаты «детям войны», поскольку каждых из них относит себя
к данной категории и считает несправедливым отказываться от каких-либо прежних выплат, чтобы взамен получить настоящую.

Фракция Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Мосгордуме призывает исключить пункт 4.2. указанного постановления, установить выплату для всех граждан данной категории без исключения и увеличить размер выплаты в три раза до 5000 рублей.