14 февраля 2020 года по инициативе руководителя фракции Партии Эсеров в Мосгордуме Магомета Яндиева в Московском парламентском центре прошел круглый стол на тему «Экологические проблемы водоснабжения города Москвы и Московской области». В ходе жарких дискуссий его участники выступили против капитального строительства на территории бывших зон санитарной охраны водоемов. Отдельная благодарность заместителю генерального директора – начальнику Управления водоснабжения АО «Мосводоканал» Евгению Шушкевичу, который дал разъяснения по сложным вопросам, неоднозначно трактуемые участниками круглого стола. По итогам круглого стола был принят проект резолюции, которая до 17 февраля будет дополняться замечаниями и предложениями. На данный момент в ней содержатся требования не допускать нового капитального строительства на территории бывших зон санитарной охраны водоемов без проведения местного референдума и предложение дополнить один из пунктов постановления Правительства Москвы и Московской области «О зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории города Москвы и Московской области».

Руководитель фракции фракции Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Мосгордуме Магомет Яндиев:

«Сегодня мы хотим получить ответы на вопросы: действительно ли совместное постановление Правительства Москвы и Московской области «О зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории города Москвы и Московской области» дает разрешение строить в поймах рек и озер, противоречит ли оно федеральному законодательству и зачем вообще когда-то вводили зоны санитарной охраны?

Они возникли в те годы, когда основным источником загрязнения канала Москва-Волга и других источников водоснабжения было сельское хозяйство. В 1940 году власти запрещали вблизи водоемов жить, пасти и поить скот, стирать и полоскать белье. Вот почему появились документы о санитарной зоне Московского водопровода и источников его водоснабжения.

Что сейчас может навредить нашим водоемам, когда многие вопросы четко регламентированы? В первую очередь, конечно, строительство крупных капитальных сооружений, существование радиоактивных могильников, сброс топлива с пролетающих самолетов, могильники крупного рогатого скота. Вот актуальные угрозы сегодняшнего дня, и мы можем требовать от властей документы, которые должны бороться с этими угрозами.

Принятие постановления, о котором идет речь, для части домовладельцев выгодно. Они получают возможность узаконить свои строения и платить налоги в бюджет. В целом, я понимаю логику авторов документа: он должен соответствовать реалиям не прошлого, а нынешнего века. От себя я бы добавил в резолюцию пункт о недопущении без проведения местного референдума нового капитального строительства на территории бывших зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения».

Председатель комиссии МГД по экологической политике Александр Соловьев, фракция Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в МГД:

«Мы обеспокоены изменениями в области нормативного регулирования зон санитарной охраны источников водоснабжения на территории Москвы и Московской области в связи с совместным утверждением документа правительствами Москвы и Подмосковья. Тем более, что официальных объяснений о целях этих изменений пока не последовало.

Вот что нам удалось выяснить. В 2019 году по поручению Президента Российской Федерации установлен до 2022 года переходный период, предусматривающий приостановку действия новых обязательных требований законодательства в области охраны окружающей среды, законодательства об особо охраняемых природных территориях и законодательства об охране объектов культурного наследия. В рамках исполнения этого поручения Госдума приняла поправку, вносящую изменения в федеральное законодательство.

Вместе с тем, 17 декабря 2019 было утверждено совместное постановление Правительств Москвы и Московской области «О зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории города Москвы и Московской области», которое приостанавливает действие ряда основополагающих документов, устанавливающих границы зон санитарной охраны водных объектов-источников питьевого водоснабжения города Москвы и регламентирующих хозяйственную деятельность на указанных территориях. На неопределенный срок уменьшена территория зоны санитарной охраны Московского водопровода примерно в десять раз, сохранены ограничения только в самом ближнем Подмосковье – не более 15 км от МКАД.

Все мы знаем позицию активистов о том, что совместное постановление двух регионов необходимо отменить, тем не менее, сегодня мы предлагаем совместно обсудить альтернативные варианты решения и предложения по корректировке постановления или действующего законодательства».

Секретарь Президиума Центрального совета Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по международным вопросам Александр Романович:

«Для меня очень важно присутствовать сегодня на этом круглом столе вместе с коллегами из Москвы и Московской области. Это депутаты «Справедливой России» и общественники, люди, возложившие на себя ответственность за состояние дел в столичном регионе.

Мы давно говорим о напряженной ситуации, сложившейся в Москве и Подмосковье, с утилизацией отходов. До сих пор по этой теме нет скоординированного межведомственного взаимодействия. Сегодня мы обсуждаем не менее важные проблемы экологии – проблемы сохранности источников чистой воды в масштабах двух регионов».

Депутат Московской областной Думы Игорь Чистюхин (фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ):

«Сегодняшнее мероприятие означает, что мы впервые запускаем новый формат общения между представителями фракции нашей партии в парламентах двух регионов – Москвы и Подмосковья. Благодарю за помощь в организации этой встречи депутатов фракции партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Мосгордуме.

Тема чистой воды очень актуальна для Подмосковья, к одноименной государственной программе у наших избирателей очень много вопросов. Сигналы от жителей о несоответствии ГОСТам питьевой воды часто поступают из разных районов области. И здесь мы видим свою главную задачу в том, чтобы честно и справедливо представлять интересы своих избирателей».

Заместитель генерального директора – начальник Управления водоснабжения АО «Мосводоканал» Евгений Шушкевич:

«В течение небольшого времени за счет проведенных мероприятий водопотребление в Москве сократилось почти в два раза. Теперь это 130 литров на человека ежедневно, это очень хороший показатель. Система водоподготовки работает устойчиво и надежно, качество воды, которую пьют москвичи, мониторится жестко. «Водоканал» ежедневно ведет контроль за всеми источниками. Пробы отбираются ежедневно, на станциях водоподготовки стоит современная система, которую мы постоянно совершенствуем. Ответственно заявляю: качество воды в Москве соответствует всем нормативам.

Разработкой постановления, о котором идет речь, занималась Москомархитектура совместно с Комитетом архитектуры и градостроительства Московской области, мы не участвовали в работе над документом. Первый санитарный пояс определен границами сооружений водоподготовки. Он охраняется очень серьезно, и это земля, за которую «Водоканал» платит налоги. Этот пояс никто не отменяет. Но все-таки противникам данного документа нужно понимать, что принятые в 1940 году постановления Совета Народных Комиссаров РСФСР – из другого века, территория, о которой там идет речь, уже застроена».